2013年6月の記事一覧
水泳選手権の結果
水泳の第66回徳島県高校選手権大会で
本校の生徒が下記の結果を収めました。
200メートル自由形 優勝 溝木竣也(大会新記録)
400メートル自由形 優勝 溝木竣也
四国総体前期の結果
バスケットボール女子
1回戦 富岡東 89 - 77 高松南
準々決勝戦 富岡東 77 - 66 済美
準決勝 富岡東 71 - 73 英明
バレーボール女子
1回戦 富岡東 2 - 1 松山商
準々決勝 富岡東 1 - 2 高知商
陸上競技
女子 800メートル 3位 川西早穂
男子 800メートル 7位 西條功一
剣道女子
団体 予選リーグ 富岡東 0 - 1 帝京
富岡東 2 - 0 明徳義塾
富岡東 4 - 0 高松桜井
予選リーグ 2勝1敗
弓道男子
団体予選 富岡東27中 6位,決勝トーナメント進出
決勝トーナメント1回戦 富岡東 12-14 今治工
サッカー男子
1回戦 富岡東 1 - 2 高松商
ソフトテニス女子
個人準々決勝 富岡東(前川・橋本組) 3 - 4 尽誠学園
第48回徳島県放送コンテストの結果
第48回徳島県放送コンテストの結果です。
応援ありがとうございました。
第60回NHK杯全国高校放送コンテスト出場推薦
アナウンス部門 朝桐佑記
創作テレビドラマ部門「BLAST」
第33回近畿高等学校総合文化祭三重大会推薦
アナウンス部門 島田実季
朗読部門 末岐直子
5年連続全国大会出場をしたので功労賞をいただきました。
全国高校囲碁選手権大会の徳島県予選
6月8日に第37回全国高校囲碁選手権大会の徳島県予選が行われました。
本校の囲碁部の結果です。応援ありがとうございました。
団体戦男子2位 団体戦女子2位
個人戦 優勝 原 健太【全国大会出場】
2位 村上颯人【全国大会出場】
優秀選手に3名が選ばれました
徳島県高校体育連盟主催の第53回徳島県高等学校総合体育大会における
優秀選手55名が選ばれました。
そのうち,本校からは下記の3名の生徒が選ばれました。
男子
水泳 溝木竣也
女子
バスケットボール 高橋佐己子
バレーボール 伊勢彩可
第53回徳島県高等学校総合体育大会
第53回徳島県高等学校総合体育大会の結果です。
応援ありがとうございました。
バスケットボール女子【優勝】インターハイ・四国大会出場
2回戦 富東 153-40 徳商
準々決勝 富東 164-63 富西
準決勝 富東 109-43 池田
決勝 富東 92-63 城北
バレーボール女子【優勝】インターハイ・四国大会出場
2回戦 富東 2-0 徳北
準々決勝 富東 2-0 那賀
準決勝 富東 2-0 鳴門
決勝 富東 2-1 城南
弓道男子【優勝】インターハイ・四国大会出場
団体予選1立目 6位富東
予選 6位富東
決勝 優勝富東(貴田,荒井,中川,助道,尾崎,濵,谷﨑)
軟式野球【優勝】
1回戦 富東 6-0 渦潮
決勝 富東 6-2 鳴門
剣道女子団体【準優勝】四国大会出場
剣道女子個人 甘利 【準優勝】インターハイ・四国大会出場
サッカー【準優勝】四国大会出場
2回戦 富東 2-1 阿波
準々決勝 富東 1-0 城南
準決勝 富東 2-0 市立
決勝 富東 0-6 鳴門
ソフトテニス女子団体【準優勝】四国大会出場
2回戦 富東 3-0 市立
準々決勝 富東 2-0 川島
準決勝 富東 2-1 城北
決勝 富東 0-2 脇町
ソフトテニス男子団体【ベスト4】四国大会出場
2回戦 富東 3-0 阿波西
準々決勝 富東 2-0 脇町
準決勝 富東 0-2 貞光工
3位決定戦 富東 1-2 科技
ソフトテニス女子個人【ベスト8】インターハイ・四国大会出場
準々決勝 富東 前川・橋本組3-4脇町
個人5~8決定リーグ 6位富東 前川彩香・橋本愛可組
バスケットボール男子
1回戦 富東 69-66 辻
2回戦 富東 43-89 渦潮
弓道女子
女子団体予選1立目 14位富東
女子団体予選 9位富東
卓球男子団体
1回戦 富東 0-3 脇町
卓球女子団体
1回戦 富東 (棄権)那賀
2回戦 富東 0-3 松西
バドミントン男子
2回戦 富東 3-1 松西
準々決勝 富東 0-3 徳商
バドミントン女子
1回戦 富東 0-3 鳴門
陸上競技男子
100m 7位 関口誠也
800m 2位 西條功一 四国大会出場
5位 吉野有輝 四国大会出場
400mH 4位 平井達也 四国大会出場
4×100mリレー 7位 平井達也,関口誠也,宮田智紀,岡久聡真
陸上競技女子
学校対校 トラック2位
800m 1位 川西早穂 四国大会出場
4位 岡 美希 四国大会出場
7位 島田万由子
1500m1位 川西早穂 四国大会出場
4位 高戸きらり 四国大会出場
3000m4位 高戸きらり 四国大会出場
7位 久保佳加
100mH7位 戎田奈央
5000m競歩 2位藤川千晶 四国大会出場
3位近藤彩乃 四国大会出場
4×100mリレー 8位 戎田奈央,岡﨑愛由,品川千尋,戎田まどか
4×400mリレー 6位 岡美希,福良郁美,高戸きらり,川西早穂 四国大会出場
七種競技 2位 岡崎愛由 四国大会出場
水泳
200m自由形 優勝 溝木竣也 四国大会出場
400m自由形 優勝 溝木竣也 四国大会出場
平成25年6月4日(火) 徳島新聞朝刊より掲載
平成25年6月4日(火) 徳島新聞朝刊より掲載
平成25年6月4日(火) 徳島新聞朝刊より掲載